Скандалы
Татьяна Гусева

Пьеса «Стомлены д’ябал» оказалась под запретом?

Режиссер Слуцкого народного театра имени Голубка утверждает, что чиновники запретили ставить спектакль по пьесе белорусского драматурга Сергея Ковалева.

— Я встретил начальника отдела культуры Елену Камоцкую. Она и сказала мне: «Спектакль не ставится. Без обсуждения», — рассказал «Салідарнасці» режиссер театра Александр Тумилович. — Мои актеры плакали, когда узнали об этом. Мы планировали показать его зрителям летом, к юбилею театра...

Слуцкой «вертикали» пришелся не по душе спектакль, разоблачающий чиновников

По словам режиссера Слуцкого народного театра, такая реакция властей на его новую постановку предсказуема. Осенью 2011-го, после просмотра предыдущего спектакля по пьесе Николая Матуковского «Мудромер», его вызвала начальница отдела идеологии райисполкома Лариса Добровольская.

— Ей и начальнику отдела культуры спектакль не понравился. Сказали, что наша политика направлена на поиск талантов и их поддержку, а в пьесе утверждается обратное. «Нам было очень неприятно смотреть на все это», — заявили они и постановили: «Ни одного спектакля не показывать без утверждения художественного совета», — рассказал собеседник.

Александр Тумилович предполагает, что на самом деле чиновники узнали в персонажах спектакля себя. Какую крамолу нашли в пьесе Сергея Ковалева, которая с успехом ставилась не только в Беларуси, но и в Польше и Словакии, режиссер не знает.

На прямой вопрос, правда ли, что спектакль запрещен, начальник отдела культуры Слуцкого райисполкома Елена Камоцкая заявила: «Конечно, неправда!». Но уточнила: «По репертуару еще будем обсуждать».

— То есть не факт, что именно этот спектакль выйдет?

— Репертуара, по-моему, целая библиотека. Бери любое и ставь. Может, эта пьеса, может, другая. Я еще не решила. И комиссия еще думает.

— А кто входит в худсовет?

— Я самый главный худсовет. …И читатели ваши.

Таким образом, на местах вертикаль решает, какие спектакли стоит показывать зрителям, а какие останутся за бортом. Кстати, имя Сергея Ковалева не упоминается в «черном списке» деятелей культуры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(1)